
29 января в столице Республики Башкортостан г. Уфа состоялся пятый региональный день «Муниципальный рост: новые драйверы развития» III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ». Пермский край представили глава муниципального округа - глава администрации Бардымского муниципального округа Халиль Алапанов, глава муниципального округа - глава администрации Верещагинского муниципального округа Сергей Кондратьев, глава муниципального округа - глава администрации Суксунского муниципального округа Вера Бунакова, глава муниципального округа - глава администрации Гайнского муниципального округа Елизавета Шалгинских и глава ЗАТО Звёздный – глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов.
С приветственными словами к участникам обратились заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и сопредседатель ВАРМСУ и член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.
На площадках Форума обсуждались ключевые темы, посвященные экономическому развитию муниципалитетов и устойчивому развитию территорий.
На визионерской мастер-лекции «Экономика будущего: роль местного самоуправления в национальном развитии» экспертами были рассмотрены вопросы федеральной повестки экономического развития и децентрализации экономической активности, а также интеграция муниципальных инициатив с федеральными программами развития.
На сессии «Прямой разговор» Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров отметил роль муниципалов в реализации государственных задач.
На сессии «Коммуникации и маркетинг исторических поселений как инструмент сохранения наследия и развития экономики» ключевой акцент был сделан на важности сохранения гражданской идентичности через связь с историей и культурой. Данные ВЦИОМ показывают, что высоким остается общественный запрос на участие государства в сохранении исторических поселений. 59% россиян считают необходимым их дополнительное финансирование.
Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич, отметил, что для государства сохранение и развитие исторических поселений – это вложение в будущее страны.
На других площадках эксперты обсудили, как муниципалитеты могут вырастить налогоплательщиков и развить инвестиционную привлекательность через экономические стимулы. Также обсуждались управление имуществом, борьба с теневой экономикой, межбюджетные отношения и контрольно-надзорная деятельность. Особое внимание уделили роли цифровых технологий в управлении городом — в сфере шеринга, доставки и цифровых услуг.
