Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Муниципалитет как эффективное коммуникационное пространство

7 сентября 2021 года состоялась девятая встреча участников программы «Муниципальный факультет». Ее экспертом выступил Дмитрий Пономарев, основатель и руководитель центра социальных технологий «Дело Со Смыслом», основатель Школы доверительной коммуникации и ценностной модерации, член экспертных советов АСИ «Эффективное управление», «Культура», «Городская Среда», член рабочей группы по вопросам социальной медиации Общественной Палаты РФ, преподаватель РАНХиГС.

В контексте центральной темы встречи «Муниципалитет как эффективное коммуникационное пространство» участники обсудили подходы к формированию и развитию системы городских коммуникаций, которые создают синергию территории и являются актуальными компетенциями городских лидеров. Речь шла о ценностной модерации и социальной медиации.

Коммуникационная система, формируемая с использованием ценностной модерации, позволяет муниципалитету мобильно решать как локальные задачи (например, организация гибких групп в проектах инициативного бюджетирования), так и глобальные (разработка инвестпроектов, организация стратегических взаимодействий власти-бизнеса-общественности).

В ходе встречи участники познакомились с основными правилами доверительной коммуникации и попрактиковались в поиске общих для сообщества ценностей. Следующая встреча участников программы «Муниципальный факультет» состоится в октябре.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r