Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

5 марта 2021 года состоялось выездное заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края

5 марта 2021 года в Добрянском городском округе состоялось выездное заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края. В его работе приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, представители Правительства Пермского края, главы муниципалитетов Прикамья.

Заседание открыл исполняющий обязанности председателя Совета муниципальных образований Пермского края Константин Лызов.

С приветственным словом к главам муниципальных образований Пермского края обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он поддержал инициативы Совета муниципальных образований Пермского края и рассказал о перспективных направлениях совместной работы. Губернатор, в частности, отметил, что главным из них по-прежнему остается реализация национальных проектов, в этом году на их иполнение будет направлено 13 миллиардов рублей. Особое внимание на данный момент главам необходимо уделить своевременной контрактации по всем проектам и качеству работ.

Особо значимым остается и вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Прикамья. Глава региона отметил, что сейчас в крае при поддержке регионального бюджета «проделывается огромная работа», но без активного участия муниципальных образований, а главное — без самих жителей Прикамья здесь не обойтись. «Без вас мы не обеспечим раздельный
сбор отходов. В этом году еще несколько территорий края перейдут на раздельный сбор. Но в этом вопросе особо важная роль отводится популяризации необходимости вести раздельный
сбор. Нужно разъяснять населению, для чего мы все это делаем, люди должны понимать, что и они лично ответственны за происходящее в сфере обращения с ТКО и подходили к этому ответственно. Нужно серьезно к этому отнестись и проводить работу в данном направлении», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор Пермского края также наградил памятным знаком "Герб Пермского края" II степени главу Сивинского муниципального округа — главу администрации Сивинского муниципального округа Юрия Кабанова за особые заслуги в решении задач социально-экономического развития Пермского края и за безупречную службу в органах местного самоуправления.

Далее о ходе реализации системы по обращению с ТКО в Пермском крае доложил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Андрей Красников. А заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Иван Денисов рассказал о содержании и эксплуатации сетей газопровода муниципальными образованиями Пермского края и возможности приватизации или аренды указанных газопроводов.

Сообщение о переселении граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края представил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Также главы обсудили подходы к оценке результативности глав городских и муниципальных округов Пермского края, этот вопрос представил заместитель председателя Правительства - министр территориального развития  Пермского края Александр Борисов.

В рамках деловой повестки члены Правления Совета муниципальных образований Пермского края посетили строящийся объект «Культурно-досуговый центр в г. Добрянка».

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r