Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Совет МО Пермского края внес на рассмотрение Законодательного Собрания проект постановления «О состоянии МСУ в 2020 году»

12 августа 2021 года Совет муниципальных образований Пермского края внес на рассмотрение в Законодательное Собрание Пермского края проект постановления «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Пермского края в 2020 году». Проект постановления подготовлен на основе резолюции, принятой XV Съездом Совета муниципальных образований Пермского края 18 июня 2021 года.

В документе подведены итоги развития местного самоуправления в Прикамье в 2020 году, сформулированы приоритетные направления развития местного самоуправления в регионе на 2021 год, а также содержатся рекомендации Правительству Пермского края, органам местного самоуправления Пермского края и Совету муниципальных образований.

Часть рекомендаций Правительству Пермского края содержит предложения муниципалитетов о продлении до 5 лет срока предоставления субсидий преобразованным муниципальным образованиям на реализацию программ развития территорий из бюджета Пермского края и из дорожного фонда Пермского края. Еще одна рекомендация касается возвращения муниципалитетам дотации на стимулирование к росту доходов, которая в 2021 году не предоставлялась.

Также в проект постановления вошли рекомендации о финансировании полномочий ОМСУ за счет субсидий, выделяемых из бюджета Пермского края, по созданию аварийно-спасательных формирований, расселению домов блокированной застройки, созданию муниципальных приютов для животных.

В целях поддержки гражданских инициатив по развитию территорий, включена рекомендация об увеличении объема субсидий муниципальным образованиям на реализацию проектов инициативного бюджетирования.

Большая часть рекомендаций адресована органам местного самоуправления и направлена на организацию деятельности по реализации национальных проектов, повышению финансовой устойчивости муниципальных бюджетов, работы юридических служб, поддержке и развитию институтов гражданского общества.

 

 

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r