Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Состоялось заседание Координационного совета при губернаторе Пермского края по реализации национальных проектов

21 июля 2020 года в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совета при губернаторе Пермского края по реализации национальных проектов.

В заседании приняли участие глава Пермского края Дмитрий Махонин, представители Администрации губернатора Пермского края, члены краевого Правительства, депутаты Законодательного Собрания, исполнительный директор Совета МО, представители общественных организаций и приглашенные эксперты.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров представил доклад о реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в части строительства школ и детских садов.

В муниципальных образованиях края сейчас возводятся три школы и девять детских садов. Детские сады в Перми, Лысьве, Очере, Березниках, Кондратово, Юрле возводятся в рамках нацпроекта «Демография», после ввода этих объектов в эксплуатацию в крае появится 2262 места для дошкольников.

В Перми также строятся две школы  по нацпроекту «Образование», еще одна школа в Березниках – по нацпроекту «Жилье и городская среда». После завершения работ в 2021, 2022 годах планируется, что за парты в этих новых учебных заведениях сядут 2724 учащихся.

В ходе обсуждения этой темы, Александр Русанов, в частности отметил, что «при реализации нацпроектов необходимо на региональном уровне разработать современные механизмы, позволяющие синхронизировать жилую застройку с объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Принимать перспективные планы развития территории, учитывая принципы комплексной застройки, применяя новые правила землепользования и застройки, механизмы, предусмотренные Градостроительным и Земельным кодексами».

Далее члены Координационного совета заслушали доклад заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Павла Ситкина «О реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»». По словам заместителя министра, в 2020 году в Пермском крае системой вывоза отходов охвачено 96,8% населения, организовано 23963 точки сбора в 1932 населенных пунктах. Для того чтобы к 2024 году выйти на показатели объема ТКО на утилизацию 315,2 тыс. тонн и на обработку 682,1 тыс. тонн, необходимо дополнительно 10 объектов обработки и утилизации ТКО стоимостью 3,5 млрд рублей. Также отмечено, что для достижения показателей регионального проекта необходимо проработать нормативные и финансовые механизмы.

О ходе реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» участникам заседания доложил министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров. Цель проекта – ликвидация аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В цифровых показателях это 485,5 тыс. кв. м и 31,5 тыс. человек. Целевые показатели 2020 года составляют соответственно 48,34 тыс. кв. м и 2,64 тыс. человек.

В региональном проекте участвуют 38 муниципальных образований, из них на территории 19 муниципальных образований до конца 2021 года будет ликвидирован аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года.  

Всего в Пермском крае в результате реализации мероприятий по региональному проекту и региональной адресной программе за 6 лет будет ликвидировано порядка 600 тыс. кв. м аварийного жилья, в благоустроенное жилье планируется переселить 36,4 тыс. человек.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r