Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Законодательная инициатива Совета МО ПК

10 октября 2019 года Совет муниципальных образований Пермского края внес в Законодательное Собрание региона законопроект «О внесении изменений в Закон Пермского края «О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермского края «О бюджетном процессе в Пермском крае».

Представленным проектом закона Пермского края предлагается внести изменения в Закон Пермского края от 22 декабря 2014 г. № 416-ПК «О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермского края «О бюджетном процессе в Пермском крае» (далее – Закон Пермского края № 416-ПК) в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

1 января 2019 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В связи с этим пункт 12 статьи 2 Закона Пермского края № 416-ПК следует привести в соответствие с пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ), согласно которому к вопросам местного значения сельских поселений относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Также в связи с вступлением 30 декабря 2018 г. в силу Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения
в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 2 статьи 2 Закона Пермского края
№ 416-ПК следует привести в соответствие с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ. В частности, после слов «за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения,» необходимо дополнить словами «организация дорожного движения,».

Законопроект будет рассмотрен Законодательным Собранием Пермского края на ноябрьском заседании, при условии принятия вступит в силу 1 января 2020 года и будет актуален для 87 сельских поселений Пермского края.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r