Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

3-5 июня 2019 года в Усть-Качке состоялся XIII Съезд Совета муниципальных образований Пермского края

3 июня 2019 года состоялись открытие пятого созыва программы «Муниципальный факультет» и заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края.

4 июня 2019 года главы муниципальных образований Пермского края работали в формате дискуссионных площадок. На первой из них «Национальные идеи и устойчивое развитие территорий» экспертами выступили губернатор Пермского края Максим Решетников; доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Зубаревич; председатель Совета по изучению производственных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский; доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации Екатерина Шугрина и руководитель проектов направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Ольга Гай. Наталья Зубаревич выступила с докладом «Социально-экономическое положение муниципалитетов и экономическое развитие крупных городов. Пермский край на фоне страны». По словам эксперта, Пермский край по многим социально-экономическим показателям находится на среднероссийском уровне, это касается инвестиций, промышленного производства, строительства жилья и т.д. Наталья Зубаревич подчеркнула, что нынешний экономический кризис закончится только тогда, когда основные макроэкономические показатели вернутся на прежний уровень. Говоря о развитии крупных городов, она отметила, что население будет «перебираться» именно в них, и это долгосрочный тренд. Губернатор Максим Решетников в своём выступлении сосредоточил внимание на достижении целей нацпроектов. В 2019 году Пермский край получил из федерального бюджета 10 млрд рублей, в том числе 7,5 млрд рублей на реализацию мероприятий по национальным проектам. В первую очередь, это расселение жителей из аварийных домов, строительство объектов социальной инфраструктуры, ремонт дорог, развитие массового спорта и здорового образа жизни. «В краевом бюджете предусмотрели значительный объём средств для поддержки муниципалитетов. Только в 2019 году объём трансфертов составит 27 млрд рублей, а в последующие два года ещё по 25 млрд ежегодно. В сравнении с 2016 годом суммы выросли в 2,8 раза. Это говорит о том, что мы выполняем единые задачи, нацеленные на повышение качества жизни населения Прикамья», - сказал глава региона. После докладов состоялось обсуждение актуальных для муниципалитетов вопросов. Участники площадки, а среди них были лидеры ОМСУ, интересовались финансированием мероприятий по модернизации очистных сооружений, пересмотром полномочий в области пожарной безопасности, содержанием автодорог в укрупнённых территориях, укомплектованием кадрами ФАПов и др. На часть вопросов были даны ответы в ходе заседания, часть взята в работу краевым правительством. 

Вторая площадка – «Среда для жизни: проектная действительность, коммуникации, развитие» - была посвящена новым решениям в развитии территорий. Спикерами площадки выступили и.о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Александр Шицын; вице-президент Союза дизайнеров России, доктор технических наук, профессор, член Союза Архитекторов России Виктория Семенова; управляющий партнер по России и СНГ Service Design Agency, наставник городов по программе «100 городских лидеров» Роман Золин; исполнительный директор Тверского РО Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук Олег Замрий, член Общественного совета при Министерстве территориального развития Пермского края Надежда Малых и общественный куратор ТОС Свердловского района Перми Ринат Гисматулин. Приглашённые эксперты регионального и федерального уровня рассказали о практиках и инструментах развития российских городов и поселений в современных условиях.

5 июня 2019 года состоится пленарное заседание XIII Съезда Совета муниципальных образований Пермского края, на котором был представлен доклад «Об итогах деятельности Совета муниципальных образований Пермского края за 2018 года и задачах на 2019 год» и утверждена Резолюция XIII Съезда. Резолюцией определены приоритетные направления деятельности организации в 2019 году: это участие в достижении целевых показателей и результатов реализации национальных проектов в Пермском крае, повышение финансовой устойчивости бюджетов муниципальных образований путем увеличения налоговых, неналоговых доходов местных бюджетов, совершенствование административно-территориального устройства муниципальных образований Пермского края; поддержка гражданской активности населения и местных инициатив в форме участия населения в решении вопросов местного значения, таких как территориальное общественное самоуправление, самообложение, инициативное бюджетирование, а также совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления с контрольно-надзорными органами. 

В целях поддержки и развития местного самоуправления в Пермском крае в 2019 году резолюцией XIII Съезда депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Пермского края рекомендовано внести в Госдуму ФС РФ  следующие проекты федеральных законов: о создании межмуниципальных агломераций, финансовых инструментов развития городских агломераций, а также о возможных моделях управления развитием агломерации; о внесении изменений в Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», о внесении изменений в Федеральный закон от 21.02.1992 года № 2395-I «О недрах». Также депутатам рекомендовано поддержать уже внесенные в парламент страны проекты законов: № 680571-7 «О внесении изменений в статью 12.1. Федерального закона «О противодействии коррупции», которые предусматривают упрощенный порядок подачи сведений о доходах для сельских депутатов; № 228841-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части переноса сроков уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, а также внести поправку, устанавливающую срок их уплаты не позднее 1 октября; № 573902-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений», которые предусматривают возможность предоставления «го­ризон­таль­ных суб­си­дий»; № 634954-7 «О внесении изменений в основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Резолюция XIII Съезда также содержит рекомендации правительству Пермского края. Среди них: совместно с АО «Газпром газораспределение Пермь» в целях снижения расходов бюджетов муниципальных образований по содержанию и безопасной эксплуатации газопроводов, рассмотреть возможность их приватизации или аренды посредством принятия соответствующей программы на территории Пермского края;  рассмотреть возможность внесения изменений в процесс регулирования межбюджетных отношений между регионом, муниципальными районами и поселениями Пермского края и увеличить объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований Пермского края; рассмотреть возможность внесения изменений в закон Пермского края от 02.06.2016 г. № 654-ПК «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае», в части  увеличения размера субсидии бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию проектов инициативного бюджетирования; рассмотреть возможность внесения изменений в утвержденную Постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 г. № 1328-п государственную программу «Обеспечение общественной безопасности Пермского края», дополнив ее мероприятиями по созданию и содержанию аварийно-спасательных формирований в муниципальных образованиях Пермского края, предусмотрев возможность выделения дополнительных субсидий на эти цели; рассмотреть возможность включения в единый тариф регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами расходов по содержанию мест накопления и сбора твердых коммунальных отходов.

ОМСУ Резолюцией XIII Съезда рекомендовано: продолжить процесс совершенствования административно – территориального устройства Пермского края; организовать деятельность, направленную на достижение целевых показателей национальных проектов; организовать совместно с территориальными органами Министерства социального развития Пермского края и поставщиками коммунальных услуг соответствующую работу с нанимателями, имеющими задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, направленную на сокращение объемов существующей задолженности; активизировать работу общественных советов предпринимателей путём их вовлечения в разработку мероприятий, осуществляемых в муниципальных образованиях с целью реализации национальных проектов; совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края выработать меры, направленные на развитие коопераций сельских производителей товаров; разработать мероприятия на 2019 - 2020 годы по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований; в рамках реализации на территории Пермского края проекта «Облачная бухгалтерия»  продолжить процесс по передаче сельскими поселениями муниципальному району   полномочий по ведению бухгалтерского (бюджетного) учета; продолжить работу по созданию условий и поддержке развития на территориях муниципальных образований края институтов гражданского общества и местных инициатив в форме участия населения в решении вопросов местного значения, таких как территориальное общественное самоуправление, самообложение, инициативное бюджетирование; проводить работу по выявлению объектов недвижимости, не облагаемых имущественными налогами; при введении на территориях сельских поселений самообложения граждан учитывать изменения Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;  обеспечить исполнение функций технического заказчика при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края; проанализировать эффективность применяемых на территории муниципального образования  льгот по уплате местных налогов; в срок до 1 сентября 2019 года принять нормативный правовой акт об отмене единого налога на вмененный доход.

Резолюция XIII Съезда Совета муниципальных образований Пермского края ляжет в основу Постановления Законодательного Собрания Пермского края «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Пермского края в 2018 году».         

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r