Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

ТОС в контексте ЖКХ. Участие ТОС в решении проблем ЖКХ обсудили в Добрянке.

21 февраля 2019 года в Добрянском городском поселении состоялся выездной семинар «ТОС в контексте ЖКХ», подготовленный Советом муниципальных образований Пермского края в рамках проекта «ТОС-ПЕРМСКИЙ КРАЙ: НОВАЯ ВЫСОТА», реализуемого при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Участниками встречи стали более 50 человек - председатели и активисты ТОС, представители администрации, депутаты.

О реализации Национального проекта "Жилье и городская среда" рассказал региональный координатор федерального проекта партии "Единая Россия" "Городская среда", руководитель РЦОК "ЖКХ Контроль" Михаил Борисов. Так участники семинара узнали, что в 2019 году в проекте "Городская среда" произойдет ряд изменений: будет возобновлено финансирование детских и спортивных площадок из федерального бюджета, но с софинансированием от собственников МКД в размере 20%. В 2019 году благоустройство дворовых территорий будет происходить только на земельных участках, которые прошли процедуру межевания. С 2019 года исключение из списка включенных дворовых и общественных территорий будет происходить только через решение Межведомственной комиссии, которую возглавляет губернатор Пермского края Максим Решетников.

С участниками встречи обсудили также вопросы энергоэффективности домов, возможности участия в программах по повышению энергоэффективности, также были затронуты вопросы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Пермского края и общественный контроль в сфере ЖКХ. Проблемные точки, связанные с газоснабжением, диагностикой и ремонтными работами проанализировал региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Алексей Бурдин.

Свои результативные практики в сфере ЖКХ представили Ринат Гисматулин, общественный куратор  ТОС Свердловского района г.Перми (о трехстороннем соглашении муниципалитет – ТОС – подрядчик); Надежда Малых, директор Соликамского фонда развития и поддержки ТОС и ОИ (о ЖКХ-просвещении); Мария Трофимова (о решении ТОСами в сельских поселениях Пермского муниципального района серьезных инфраструктурных задач, таких, например, как строительство газопровода).

Семинары в интерактивном формате, посвященные тематике ЖКХ, решено продолжить. Благодарим добрянские ТОСы за партнерскую инициативу.

                                                                                                                                              

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r