Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

18 мая 2018 года в Москве состоялось общее собрание членов Общероссийского конгресса муниципальных образований

18 мая 2018 года в Москве состоялось общее собрание членов Общероссийского конгресса муниципальных образований. В его работе приняли участие председатель Совет муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов и исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов.

На Пле­нар­ном за­седа­нии Соб­ра­ния выс­ту­пили по­мощ­ник Пре­зиден­та Рос­сии по воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Нико­лай Цука­нов, пред­се­датель Коми­тета Сове­ты Феде­рации по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству, ре­ги­ональ­ной по­лити­ке, мес­тно­му са­мо­уп­равле­нию и де­лам Севе­ра, пред­се­датель Все­рос­сий­ско­го Сове­та мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Олег Мель­ни­чен­ко, за­мес­ти­тель Минис­тра юс­ти­ции Рос­сии Денис Новак, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та го­род­ской сре­ды Минс­троя Рос­сии Окса­на Дем­ченко, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та меж­бюджет­ных от­но­шений Мин­фи­на Рос­сии Дарья Хво­рос­ту­хина и др.

Нико­лай Цука­нов за­читал при­ветс­твие Пре­зиден­та Рос­сии Вла­дими­ра Пути­на: «При­ветс­твую вас по слу­чаю от­кры­тия об­ще­го соб­ра­ния Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Объ­еди­няя пред­ста­вите­лей боль­шинс­тва му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний на­шей стра­ны, Кон­гресс по пра­ву счи­та­ет­ся од­ной из важ­ней­ших пло­щадок для об­сужде­ния ак­ту­аль­ных проб­лем мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, по­выше­ния его воз­можнос­тей, со­вер­шенс­тво­вания за­коно­датель­ства в этой сфе­ре.

Госу­дарс­тво уде­ля­ет при­ори­тет­ное вни­мание ук­репле­нию ин­сти­тута мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, учи­тывая клю­чевую роль это­го уров­ня влас­ти в фор­ми­рова­нии сов­ре­мен­ной, ка­чес­твен­ной сре­ды для жиз­ни лю­дей, куль­тур­ных и граж­дан­ских ини­ци­атив, под­дер­жки ма­лого и сред­не­го биз­не­са. И имен­но на вас, пред­ста­вите­лях му­ници­паль­ной влас­ти, бу­дет ле­жать от­ветс­твен­ность за ре­али­зацию серь­ёз­ных, мно­гоп­ла­новых за­дач раз­ви­тия го­родов и сель­ских тер­ри­торий, ко­рен­ную мо­дер­ни­зацию их ин­фраструк­ту­ры».

Помощник президента по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов предложил также ввести в законодательство понятие «сельский район». Он заявил, что сейчас «идут споры о возможности укрупнения муниципалитетов и упразднения первого (поселенческого) уровня МСУ». В связи с этим помощник президента предложил ввести в законодательство понятие «сельский район», или «сельский округ», объяснив это так: «Странно, когда сельские поселения без городов объединят в городские округа». С ним согласилась замдиректора департамента межбюджетных отношений Минфина Дарья Хворостухина. Создавать городские округа с преимущественно сельским населением, по ее мнению, нерационально, так как «они не смогут эффективно выполнять полномочия без необходимых ресурсов»

Далее сос­то­ялась дис­куссия о пу­тях даль­ней­ше­го раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ко­торую от­крыл Вик­тор Кидя­ев док­ла­дом «О ра­боте Кон­грес­са и его ро­ли в раз­ви­тии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации в 2017 го­ду и о при­ори­тет­ных нап­равле­ни­ях де­ятель­нос­ти Кон­грес­са на 2018 год».

Сре­ди бе­зус­ловных дос­ти­жений Кон­грес­са осо­бо от­ме­чен ста­тус еже­год­но­го док­ла­да Пра­витель­ству Рос­сии «О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации». «Мы по­лучи­ли кон­цепту­аль­ную под­дер­жку по мно­гим на­шим пред­ло­жени­ям. Преж­де все­го, на фе­дераль­ном уров­не ста­ли го­ворить о сис­темнос­ти в го­сударс­твен­ной по­лити­ке в от­но­шении мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и вов­ле­чении му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в со­ци­аль­но-эко­номи­чес­кое и прос­транс­твен­ное раз­ви­тие Рос­сии. Под­держа­ны ини­ци­ати­вы о соз­да­нии ре­ес­тра му­ници­паль­ных пол­но­мочий и а­уди­та их фи­нан­со­вого обес­пе­чения, а так­же по даль­ней­ше­му раз­ви­тию ме­ханиз­мов вов­ле­чения граж­дан в му­ници­паль­ное уп­равле­ние, - со­об­щил пре­зидент Кон­грес­са.

Сос­то­яние му­ници­пали­тетов Рос­сии Кон­гресс отоб­ра­зил на «Инте­рак­тивной кар­те МСУ». На кар­те вид­но, что боль­шинс­тво мес­тных бюд­же­тов лишь на треть сфор­ми­рова­ны собс­твен­ны­ми на­лого­выми и не­нало­говы­ми до­хода­ми, ос­таль­ное сос­тавля­ют меж­бюджет­ные тран­сфер­ты. Широ­ко рас­простра­нена прак­ти­ка пе­реда­чи пол­но­мочий от по­селе­ний рай­онам (зна­читель­но ши­ре, чем от рай­онов к по­селе­ни­ям). При этом средств на ка­чес­твен­ное вы­пол­не­ние всех пол­но­мочий не хва­та­ет, кос­венным по­каза­телем здесь слу­жат дан­ные о штра­фах и су­деб­ных ре­шени­ях. Из го­да в год идет сок­ра­щение по­селе­ний, о чем сви­детель­ству­ют дан­ные Кон­грес­са и Минюс­та Рос­сии.

О важ­ности уче­та мне­ния на­селе­ния и вов­ле­чении жи­телей в бла­го­ус­трой­ство и ре­шение иных воп­ро­сов мес­тно­го зна­чения рас­ска­зала Окса­на Дем­ченко. Поми­мо ре­аль­ных ре­зуль­та­тов в ви­де бла­го­ус­тро­ен­ных дво­ров и об­щес­твен­ных прос­транств, мес­тные влас­ти по­луча­ют спло­чен­ное и на­целен­ное на конс­трук­тивную сов­мес­тную ра­боту мес­тное со­об­щес­тво. Соци­аль­но-ори­ен­ти­рован­ные тех­но­логии фе­дераль­но­го про­ек­та по фор­ми­рова­нию ком­фор­тной го­род­ской сре­ды слу­жат оз­до­ров­ле­нию со­ци­аль­но­го кли­мата.

На общем собрании ОКМО в ходе обсуждения самых актуальных проблем муниципального развития выступил председатель Совета муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов. Он представил позиции муниципалитетов по вопросам срока уплаты налогов, использования полезных ископаемых для решения местных проблем и отмены декларирования доходов для депутатов поселений, работающих на неосвобожденной основе. Также Александр Кузнецов поддержал идею создания «сельских» или «муниципальных округов» округов.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r