Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

16 июня состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по докладу Совета МО Пермского края "О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2016 году"

16 июня состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по докладу Совета МО Пермского края "О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2016 году". Рабочая группа организована после того, как Совет муниципальных образований Пермского края в порядке законодательной инициативы внес на рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края проект постановления Законодательного Собрания Пермского края «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2016 году».

Члены рабочей группы рассмотрели актуальные направления развития муниципальных образований, задекларированные в резолюции XI Съезда Совета муниципальных образований Пермского края. Практически по всем из них рабочая группа выразила единство.

Тем не менее, есть вопросы, однозначные позиции по которым еще предстоит выработать. Среди таких вопросов – финансирование ежегодного прохождения педагогическими работниками медицинских осмотров. Частью 10 статьи 2 проекта постановления Правительству Пермского края рекомендовано определить расходными обязательствами Пермского края расходы, связанные с ежегодным прохождением педагогическими работниками медицинских осмотров, направленных на обеспечение безопасных условий обучения и воспитания, охрану здоровья обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. На заседании рабочей группы Министерство образования и науки Пермского края с позицией Совета МО Пермского края не согласилось. На основании постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2016 № А78-12545/2015 представители Министерства считают, что органы государственной власти субъектов РФ уполномочены предусматривать расходы на проведение профосмотров педагогических работников. Рабочей группой принято решение о направлении запроса в Прокуратуру Пермского края, чтобы определить окончательную правовую позицию по этому вопросу.

Дополнительного обсуждения, по мнению членов рабочей группы по подготовке предложений по докладу Совета МО Пермского края "О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2016 году", требуют также вопросы газификации, кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Обсуждение проекта постановления продолжится на заседании Комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края, которое состоится 21 июня 2017 года.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r