Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Утвержден проект Постановления Законодательного Собрания Пермского края о МСУ

8 июня 2016 года в Законодательном Собрании Пермского края состоялось заседание рабочей группы по подготовке согласованных предложений по решению проблем, озвученных в докладе Совета МО ПК «О состоянии МСУ и развитии МО ПК в 2015 году».

В работе заседания приняли участие министры и депутаты Пермского края. В ходе обсуждения были утверждены практически все основные положения проекта Постановления. Документом определены приоритетные направления развития местного самоуправления в регионе. Это, в частности: повышение финансовой устойчивости бюджетов муниципальных образований  путём увеличения налоговых, неналоговых доходов местных бюджетов; совершенствование условий предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований при выполнении государственных полномочий и полномочий по решению вопросов местного значения; повышение гражданской активности населения, вовлечение его в непосредственное осуществление местного самоуправления.

Утверждены следующие рекомендации Законодательному Собранию Пермского края, содержащиеся в Постановлении. ЗС ПК предложено в срок до 01.10.2016 разработать и внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ в порядке законодательной инициативы: проект федерально закона о внесении изменений в бюджетное и налоговое законодательство РФ в части перенесения срока уплаты налогов, зачисляемых в бюджеты муниципальных образований (земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога), на начало финансового года и проект федерального закона об установлении срока действия решения местного референдума о введении самообложения в муниципальном образовании в соответствии со сроком действия бюджета муниципального образования.

Правительству Пермского края рекомендовано: подготовить предложения по изменению принципов распределения субсидий из бюджета Пермского края, предусмотрев стимулирующие меры в отношении муниципальных районов и городских округов, наращивающих доходную базу местных бюджетов, наиболее полно осваивающих субсидии, достигающих целевых показателей и использующих при реализации субсидий механизмы муниципально-частного партнерства; при формировании бюджета Пермского края на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов предусмотреть средства на предоставление субсидий бюджетам городских и сельских поселений на реализацию приоритетных муниципальных проектов в рамках приоритетных региональных проектов муниципальных образований на условиях софинансирования.

Правительству ПК также рекомендовано рассмотреть возможность принятия государственной программы строительства дорог, сетей газо-, водоснабжения (водоотведения) для обеспечения сетями инженерной инфраструктуры земельных участков, выделяемых многодетным семьям, на условиях софинансирования с муниципальными образованиями и распределением субсидий, исходя из количества многодетных семей, состоящих на учете в каждом муниципальном образовании и в срок до 01.01.2017 проанализировать затраты муниципальных образований на исполнение переданных государственных полномочий Российской Федерации и Пермского края с целью оценки корректировки размеров субвенций бюджетам муниципальных образований.

Утвержденный рабочей группой проект Постановления ЗС ПК будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Пермского края 16 июня 2016.

 

 

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r