Новости

Событие
К архиву новостей Следующая новость

Состоялось итоговое заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов

20 декабря 2016 года состоялось итоговое заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов под руководством губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В мероприятии приняли участие члены Правительства Пермского края, представители Совета муниципальных образований, а также главы муниципальных районов и городских округов.

Центральным вопросом заседания стал Закон Пермского края «О бюджете Пермского края на 2017 и плановый период 2018-2019 г.г.», предусматривающий увеличение  доходной части бюджета Пермского края в 2017 году по сравнению с 2016 годом до 103,6 млрд рублей.

Виктор Басаргин заявил: «Мы нашли определённые инструменты, позволяющие стимулировать инвестиционную деятельность в крае: заключаем  специнвестконтракты, которые могут привлечь в регион крупные предприятия, разрабатываем и закрепляем определённые стимулы по поддержке предпринимательства. Краю механизмы стимулирования нужны. Положение о создании механизма стимулирования инвестпривлекательности наших муниципальных районов и городских округов необходимо разработать Министерству финансов и Министерству экономического развития края».

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в том числе касающиеся участия органов местного самоуправления в деятельности по обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов, приведения правил землепользования и застройки в территориях в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. Были подведены итоги работы по обеспечению земельными участками многодетных семей, итоги работы мобильной приемной губернатора.

Также на мероприятии прошло награждение по итогам конкурса среди муниципальных районов и городских округов края в достижении наиболее результативных значений показателей управленческой деятельности. Награды из рук главы региона получили главы Соликамского городского округа, ЗАТО Звездный, Карагайского, Суксунского, Верещагинского, Осинского, Соликамского, Частинского и Пермского муниципальных районов.

Напомним, Совет глав городских округов и муниципальных районов при губернаторе Пермского края работает с 1997 года. Заседания Совета проводятся в регулярном режиме, в их повестке – актуальные вопросы муниципального и регионального развития, в том числе выполнение постановлений Законодательного Собрания Пермского края, касающихся состояния местного самоуправления и развития муниципальных образований Пермского края. Все пункты Постановления «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2015 году», принятого в июне 2016 года взяты под личный контроль главы региона.

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r