Мероприятия

Что интересного?
22 мая

Председатель Совета МО А.П. Кузнецов выступил перед краевым парламентом

Председатель Совета муниципальных образований Пермского края выступил на заседании Законодательного Собрания Пермского края с докладом «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2013 году» 

22 мая 2014 года председатель Совета муниципальных образований Пермского края А.П. Кузнецов в шестой раз представил губернатору и депутатам Законодательного Собрания Пермского края Ежегодный доклад Совета «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2013 году».

В своем выступлении Кузнецов обратил внимание на ключевые моменты развития системы местного самоуправления Пермского края в минувшем году.

Так, председатель Совета рассказал о положительных итогах совместной работы органов местного самоуправления и органов государственной власти под председательством губернатора в рамках межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности. Докладчик подчеркнул, что хотя в настоящее время все же встречаются случаи, когда финансовые предписания контрольно-надзорных органов превышают 100% доходной части бюджета, все же это скорее исключение. В настоящее время количество проверок, проводимых контрольными органами в отношении местных органов власти, было снижено на 22%, уменьшилось и количество, и сумма штрафов, в органы местного самоуправления уже практически не поступают запросы информации, которая находится в открытом доступе.

Уже не первый год Совет муниципальных образований поднимает тему недостаточности собственных финансовых ресурсов муниципальных образований. В своем выступлении А.П. Кузнецов предложил рассмотреть возможность отчисления в муниципальные бюджеты налогов на имущество и добычу общераспространенных полезных ископаемых и подытожил эту часть выступления словами о том, что власть, у которой нет денег для выполнения своих обязательств перед населением, – это не власти.

В своем докладе Кузнецов подробно остановился на теме повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований. Вопросу развития малого бизнеса и привлечению инвестиций было уделено внимание и на минувшем Съезде Совета муниципальных образований. Мероприятие было проведено в двухдневном формате, что позволило провести не только пленарное заседание, но и организовать работу нескольких дискуссионных площадок по наиболее актуальным вопросам развития системы местного самоуправления Пермского края. Еще на Съезде активно обсуждался вопрос о том, что хорошим подспорьем в процессе повышения инвестиционной привлекательности для муниципалитетов станет Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В своем выступлении на заседании Законодательного Собрания Кузнецов рассказал о том, что на прошедшем Съезде восемь наиболее экономически развитых муниципалитетов Пермского края уже заключили соглашения с «Деловой Россией» о внедрении Стандарта.

Кроме того, немалое значение для эффективного развития муниципалитетов имеет институт самообложения граждан и развитие системы территориального общественного самоуправления – они позволяют быстро и эффективно решить многие проблемы территорий, а также способствуют развитию гражданского общества.

По итогам 2013 года самообложение граждан было введено в 10 муниципалитетах. Однако референдумы проводились в 30 муниципальных образованиях, но, несмотря на то, что итоги голосования показали, что население проголосовало за введение самообложения, все же явка, в среднем равная 40,5%, была недостаточной для того, чтобы референдум был признан состоявшимся.

Председатель Совета муниципальных образований подчеркнул, что теперь на каждый собранный гражданами рубль из краевого бюджета будет выделяться уже не 3, а 5 рублей, что, по его мнению, станет весомым стимулом для введения самообложения в тех территориях, где оно не было введено, а также весомой поддержкой для местной власти тех муниципалитетов, где самообложение уже было введено.

Есть куда стремиться и в процессе развития системы территориального общественного самоуправления. «Сегодня на территории Пермского края работает 217 ТОСов, 98 из которых находятся в городе Перми. Это непростительно мало. ТОСы – опора власти и показатель развития гражданского самосознания» - резюмировал Кузнецов.

В результате доклад председателя Совета муниципальных образований был единогласно одобрен, а для того, чтобы выстроить конструктивный диалог для решения проблем, обозначенных в выступлении, была создана рабочая группа. В ее состав вошли представители правительства Пермского края, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, представители Совета муниципальных образований, а также двенадцать депутатов Законодательного Собрания Пермского края.

 

ПОдпишитесь на новости
НАПИСАТЬ ОНЛАЙН
r